Login Suche Sitemap Impressum

Speedskater-Düsseldorf

VFR Büttgen 1912 e.V.
Training
  • Grundschulwettbewerb 
  • WSC Rennen 2016 in Lechtingen

    WSC Rennen in Lechtingen
  • Spurt in den Mai
  • Speedskates auf Zypern
  • Teamstaffel Duisburg - Erwachsene + Kinder

Aktuell

Termine

Wir machen Trainingspause!

Das Wintertraining startet am 7.11. um 19.00h im Sportforum in Büttgen.

 

Keine Termine

Partner

  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement

Vereinserfolge

2017

Masters Europameisterschft in Sankt Moritz
Silke Röhr gewinnt den EM-Titel in der AK40

Deutsche Meisterschaft Marathon in Bennigsen
Silke Zimmermann (AK45) und Andreas Lichtenstein (AK50) gewinnen Gold, Janina Wolf (AK30),Silke Röhr (AK40) und Jan de Boer (AK70) gewinnen Bronze.

NRW Landesmeisterschaft Marathon in Duisburg
Gold bei den Landesmeisterschaften gewinnen Silke Zimmermann (AK45), Silke Röhr (AK40), Angela Heinisch (JunA), Andreas Lichtenstein (AK50), Jürgen Hassemer (AK60), Friedrich Ernst (AK70). Silber gehen an Laura Sopalla (AK40), Johannes Stücher (Aktive), Martin Emmerichs (AK30), Lutz Biermann (AK35), Stefan Busch (AK50), Reiner Schubert (AK55), Ulrich Rosenberger (AK60) und Jan de Boer (AK70). Bronze für Dagmar Grob (AK40), Andre Sosnowski (Aktive), Manfred Kahls (AK70). Silke Röhr gewinnt zudem Silber im Gesamtklassement der NRW-LM. Silke Zimmermann und Andreas Lichtenstein gelingt dies ebenfalls mit Bronze.

Deutsche Meisterschaft Halbmarathon in Paderborn
Andreas Lichtenstein gewinnt Gold in der AK50, Silke Zimmermann (AK45), Silke Röhr (AK40) und Lars ter Veer (AK40) gewinnen Silber. Jan de Boer (AK70) Bronze.

NRW Landesmeisterschaft Halbmarathon in Paderborn
Gold bei den Landesmeisterschaften gewinnen Silke Zimmermann (AK45), Silke Röhr (AK40), Andreas Lichtenstein (AK50), Jürgen Hassemer (AK60), Jan de Boer (AK70). Silber gehen an Laura Sopalla (AK40), Lars ter Veer (AK40), Lutz Biermann (AK35) und Ulrich Rosenberger (AK60). Bronze für Dagmar Grob (AK40), Janina Wolf (AK35), Stefan Busch (AK50), Reiner Schubert (AK55), Friedrich Ernst (AK70). Silke Zimmermann und Silke Röhr gewinnen zudem Silber und Bronze im Gesamtklassement der NRW-LM. Andreas Lichtenstein gelingt dies ebenfalls mit Bronze.

Masters Weltmeisterschaft in L'Aquila / Italien
in einem skandalösen Rennen mit 19 augeschriebenen Runden werden nach 20 Runden Silke Röhr und Silke Zimmermann (beide AK40) als 7. und 8. gewertet. Andreas Lichtenstein (AK50) als 12.

2016

Masters Weltmeisterschaft in Nanjing / China
Laura Sopalla holt Bronze in der AK30, Silke Röhr wird 4. in der AK40, Silke Zimmermann (AK40) und Andreas Lichtenstein (AK50) werden jeweils 6.

Deutsche Meisterschaft Marathon in Bielefeld
Silke Zimmermann (AK45) und Andreas Lichtenstein (AK50) gewinnen Gold!
Janina Wolf (AK30), Laura Sopalla (AK35), Silke Röhr (Ak40) und Alex Mier (AK45) gewinnen Silber.
Friedrich Ernst (AK70) gewinnt Bronze.

NRW-Landesmeisterschaft Einzelzeitfahren in Bennigsen
Silke Röhr (AK40), Silke Zimmermann (AK45) und Sabine Müller (AK50) gewinnen Gold, Dagmar Grob (AK40) und Holger Maiwald (AK50) Silber. Sebastian Grob (AK40) Bronze.

Deutsche Meisterschaft Doppelmarathon in Oberschleissheim
Andreas Lichtenstein gewinnt Gold in der AK50.

Masters Europameisterschaft in Dijon
Andreas Lichtenstein gewinnt Silber in der AK50 und damit die erste internationale Herren-Medaille der Speedskater Düsseldorf überhaupt. Silke Zimmermann und Silke Röhr werden 6. und 7. in der AK40. Laura Sopalla 10. in der AK30. Niko Bakschies startet in der AK40 und wird 27.

NRW Landesmeisterschaft Marathon in Duisburg
Silke Röhr und Andreas Lichtenstein gewinnen Silber im Gesamteinlauf der LM.
Angela Heinisch (Jun), Laura Sopalla (AK35), Silke Röhr (AK40), Silke Zimmermann (AK45), Nikolai Bakschies (AK45), Andreas Lichtenstein (AK50), Friedrich Ernst (AK70) gewinnnen Gold. Dagmar Grob (AK40), Sabine Müller (AK50), Lars ter Veer (AK40) gewinnen Silber. Stefan Busch (AK45) Bronze.

Deutsche Meisterschaft Halbmarathon in Leipzig
Andreas Lichtenstein (AK50) gewinnt Gold. Silke Röhr (AK40) und Silke Zimmermann (AK45) gewinnen Bronze.

NRW Landesmeisterschaft Halbmarathon in Paderborn
Gold bei den Landesmeisterschaften gewinnen Angela Heinisch (JunB), Silke Röhr (AK40) und Andreas Lichtenstein (AK50). Silber gehen an Laura Sopalla (AK30), Britta Becker (AK40), Nikolai Bakschies (AK40) und Friedrich Ernst (AK70). Bronze an Silke Zimmermann (AK40).

2015

NRW Landesmeisterschaft Marathon in Duisburg
Gold bei den Landesmeisterschaften gewinnen Silke Röhr (AK40), Alexander Mier (AK40), Andreas Lichtenstein (AK45) und Friedrich Ernst (AK70). Angela Heinisch (Junioren), Laura Sopalla (AK30), Silke Zimmermann (AK40), Sabine Müller (AK50) gewinnen Silber und Lars ter Veer (AK40) und Stefan Busch (AK45) gewinnen Bronze.

Deutsche Meisterschaft Marathon in Duisburg
in der AK70 gewinnt Friedrich Ernst Gold, Alexander Mier gewinnt Silber in der AK40, Laura Sopalla Silber in der AK30, Silke Röhr Bronze in der AK40, Andreas Lichtenstein Bronze in der AK45.

Masters Europameisterschaft in Salerno
Laura Sopalla Platz 8 (AK30), Silke Röhr Platz 8, Silke Zimmermann Platz 9 und Britta Becker Platz 12 (alle AK40). Andreas Lichtenstein Platz 9 (AK40).

Masters Weltmeisterschaft in Dijon
Mit Andrea Meyne, Laura Sopalla, Britta Becker, Silke Zimmermann, Silke Röhr sowie Lars ter Veer, Alexander Mier und Andreas Lichtenstein 8 Starter – nominiert für deutsche Masters-Nationalmannschaft - am Start bei der Masters Weltmeisterschaft in Dijon.

2014

Deutsche Meisterschaft Teamzeitfahren in Bayreuth
jeweils in den Masters-Kategorien gewinnen die Ladies Gold - Silke Zimmerman, Britta Becker, Sandra Schüttler - und die Herren mit Alex Mier, Lars ter Veer, Andreas Lichtenstein, Niko Bakschies, Dirk Fauseweh und Stefan Busch Silber.

Deutsche Meisterschaft Marathon in Bielefeld
in der AK35 gewinnen Silke Röhr Gold, Laura Sopalla Silber und Andrea Meyne Bronze. Andreas Lichtenstein (AK45) gewinnt Silber, Silke Zimmermann (AK40) Bronze.

Masters Europameisterschaft in Geisingen
Silke Röhr (AK30) gewinnt Bronze.  In der AK40 werden Lars ter Veer 8., Alexander Mier 13. und Andreas Lichtenstein 16.

Deutsche Meisterschaft Halbmarathon in Hattingen
Silke Röhr (AK35) gewinnt Gold, Lars ter Veer (AK40) Silber, Bronze geht an Andrea Meyne (AK35) und Andreas Lichtenstein (AK45).

Masters Weltmeisterschaft in Dijon
Gleich 5 Büttgener Skaterinnen und Skater gehen für das deutsche Nationalteam an den Start.
Silke Röhr (AK30) gewinnt Bronze und Alexander Mier verpasst als 4. haarscharf eine Medaille! Silke Zimmermann wird 8, Lars ter Veer wird 20. und Andreas Lichtenstein 29., jeweils in der AK40.

NRW Landesmeisterschaft Marathon in Duisburg
Gold für Silke Röhr (AK30), Silke Zimmermann (AK40) und Alexander Mier (AK40), zudem wird Alex auch noch Vizelandesmeister Gesamt! Silber ging an Laura Sopalla (AK30), Christopher Post (Aktive), Andreas Lichtenstein (AK40), Bronze sicherte sich Andrea Meyne (AK30)

NRW Landesmeisterschaft Halbmarathon in Paderborn
Silke Zimmermann (AK40), Silke Röhr (AK30) und Lars ter Veer (AK40) werden Landesmeister, Britta Becker (AK40) Christopher Post  (Aktive)  und Alex Mier (AK40) werden jeweils Vizelandesmeister.

2013

Masters Weltmeisterschaft in Salerno
Erneut sind drei Starter für das deutsche Nationalteam am Start.
Silke Röhr (AK30) gewinnt dabei zum 2. Mal GOLD!, Silke Zimmermann (AK40) wird 6., Andreas Lichtenstein (AK40) wird 15.

Deutsche Meisterschaft Marathon in Jüterborg
Silke Röhr (AK30) und Alexander Mier (AK40) gewinnen Gold.

Deutsche Meisterschaft Langstrecke auf dem Lausitzring
Silke Röhr gewinnt den Titel über 84,4km in der AK35, Friedrich Ernst  (AK65) gewinnt Bronze.

Österreichische Meisterschaften auf der Straße
Esther Brücker (AK30) gewinnt Gold über 500m und wird jeweils Vizemeisterin über 1.000m, 3.000m und im Punkterennen.

Masters Europameisterschaft in Dijon
Silke Röhr (AK30) gewinnt Bronze. Silke Zimmermann (AK40) erreicht Platz 6, Andreas Lichtenstein (AK40) wird 20.

NRW Landesmeisterschaft Marathon in Duisburg
Gold für Andrea Meyne (AK30), Alexander Mier (AK40) und Holger Maiwald (AK50), Silber ging an Julia Wrobel (AK40), Friedrich Ernst (AK60), Bronze an Sabine Müller (AK40), Nikolai Bakschies (AK40) und Reiner Schubert (AK50)

2012

NRW Landesmeisterschaft Halbmarathon
Silke Zimmermann (AK40) und Andreas Lichtenstein (AK40) werden Landesmeister, Esther Brücker (AK30) und Peter Kirbach (AK40) werden jeweils Vizelandesmeister, Lars ter Veer (AK30) gewinnen Bronze.

Deutsche Meisterschaft Langstrecke über 100KM in Unterschleißheim
Friedrich Ernst  (AK65) gewinnt Silber.

Masters Weltmeisterschaft in Damp
Wieder gehen drei Starter für das deutsche Nationalteam an den Start.
Silke Röhr (AK35) gewinnt Bronze, Silke Zimmermann (AK40) wird 7., Andreas Lichtenstein (AK40) wird 14.

Deutsche Meisterschaft Halbmarathon in Kassel
Silke Röhr (AK35) gewinnt Gold, Lars ter Veer (AK35) Silber, Silke Zimmermann (AK40) und Andreas Lichtenstein (AK45) gewinnen jeweils Bronze

Masters Europameisterschaft in Dijon
Silke Röhr (AK30) gewinnt Silber. Silke Zimmermann (AK40) erreicht Platz 7.

NRW Landesmeisterschaft im Teamzeitfahren in Hattingen
Gold für die Damen (Silke Zimmermann, Silke Röhr, Andrea Meyne, Britta Becker, Sabine Müller).
Silber für die Herren (Andreas Lichtenstein, Lars ter Veer, Stefan Busch, Peter Kirbach).

Deutsche Meisterschaft Marathon in Hannover
Silke Röhr (AK35) gewinnt Gold und Silke Zimmermann (AK40) Bronze

2011

NRW Landesmeisterschaft Halbmarathon
Silke Röhr (AK30) und Silke Zimmermann (AK40) werden Landesmeister, Alex Mier (AK40) und Friedrich Ernst (AK65) werden jeweils Vizelandesmeister, Helene Darnea (AK30), Britta Becker (AK40) und Andreas Lichtenstein (AK40) gewinnen Bronze.

NRW Landesmeisterschaft im Teamzeitfahren
Das Damenteam wird Landesmeister, das Herrenteam gewinnt Bronze.

Masters Europameisterschaft in Damp
Drei Starter im deutschen Nationaldress.
Silke Röhr (AK30) und Silke Zimmermann (AK40) werden 6., Andreas Lichtenstein (AK40) wird 9.

Deutsche Meisterschaft Halbmarathon in Kassel
Silke Röhr (AK30) und Andreas Lichtenstein (AK40) gewinnen beide Silber.

Masters Weltmeisterschaft in Dijon/Frankreich
Drei Starter im deutschen Nationaldress.
Silke Röhr (AK35) gewinnt Bronze. Silke Zimmermann (AK40) erreicht Platz 5 und Andreas Lichtenstein (AK40) Platz 9.

Deutsche Meisterschaft Marathon in Bielefeld
Andreas Lichtenstein wird Deutscher Meister in der AK40, Silke Röhr gewinnt Bronze in der AK30, Friedrich Ernst gewinnt Bronze in der AK65

NRW Landesmeisterschaft Marathon in Bielefeld
Silke Röhr (AK30), Silke Zimmermann (AK40), Andreas Lichtenstein (AK40) werden Landesmeister. Friedrich Ernst gewinnt Silber in der AK65, Helene Darnea Bronze in der AK30.

2010

NRW Landesmeisterschaft in der Halle
Silke Zimmermann (AK30) und Andreas Lichtenstein (AK40) werden Landesmeister, Esther Brücker (AK30), Stefan Busch (AK40) und Jürgen Hassemer (AK50) werden jeweils Vizelandesmeister.

NRW Landesmeisterschaft im Teamzeitfahren
Das Damenteam wird Landesmeister.

NRW Landesmeisterschaft Einzelzeitfahren
Silke Röhr wird Landesmeisterin in der AK30, Silke Zimmermann gewinnt Silber (AK30), Eva Krüger Bronze (AK30).

NRW Landesmeisterschaft Marathon
Silke Röhr wird Landesmeisterin in der AK 30, Silke Zimmermann gewinnt Silber (AK30), Eva Krüger Bronze (AK30). Friedrich Ernst wird Landesmeister in der AK60 und Stefan Busch gewinnt Silber in der AK40.

Deutsche Meisterschaft auf der Bahn
Silke Röhr wird Deutsche Vizemeisterin im Dreikampf (300m, 1.000m, 3.000m Punkte).

Deutsche Meisterschaft Langstrecke in Prezelle
Silke Röhr und Silke Zimmermann gewinnen bei der Deutschen Meisterschaft in der AK30 im Fotofinish Silber und Bronze.

Deutsche Meisterschaft Marathon in Wedel
Silke Röhr gewinnt Silber in der AK30.

NRW Landesmeisterschaft Mittelstrecke (27 KM)
Silke Röhr wird Landesmeisterin in der AK 30.
Silke Zimmermann gewinnt Silber in der AK30.
Andreas Lichtenstein wird Landesmeister in der AK40.
Marco Wilden gewinnt Bronze in der AK30.

2009

NRW Landesmeisterschaft in der Halle
Jochen Tupps wird Landesmeister in der AK40, Karsten Wilke (AK30) und Friedrich Ernst (AK60) werden jeweils Vizelandesmeister.

NRW Landesmeisterschaft Mittelstrecke
Ellen Beckers wird Landesmeisterin in der AK 40,  Silke Röhr (AK30), Eva Krüger (Aktive) und Friedrich Ernst (AK60) sind Vizemeister, Silke Zimmermann gewinnt Bronze (AK 30).

NRW Landesmeisterschaft Einzelzeitfahren
Ellen Beckers wird Landesmeisterin in der AK 40,  Silke Röhr (AK30) wird Vizemeisterin, Silke Zimmermann gewinnt Bronze (AK 30).

NRW Landesmeisterschaft Marathon
Eva Krüger wird Landesmeisterin in der Hauptklasse, Silke Zimmermann und Esther Brücker holen Silber und Bronze in der AK 30.

Silke Zimmermann gewinnt den Duisburg Marathon, Esther Brücker wird 3.

Deutsche Meisterschaft Langstrecke in Prezelle
Silke Röhr wird Deutsche Meisterin in der AK30.

Deutsche Meisterschaft Marathon und Halbmarathon in Wedel
Silke Röhr wird jeweils Deutsche Meisterin in der AK30.

Masters Weltmeisterschaft in Teolo/Italien
Silke Röhr wird Weltmeisterin in der AK30.

Deutsche Meisterschaft im Teamzeitfahren
Bronzemedaille für das Damenteam.
5. Platz für das Herren Seniorteam und Platz 11 für das Herrenteam.

Masters Europameisterschaft in Rijeka/Kroatien
Silke Röhr holt Bronze in der AK30.

2008

NRW Landesmeisterschaft in der Halle
Esther Brücker wird Landesmeisterin in der AK30

NRW Landesmeisterschaft Halbmarathon
Andreas Beulertz (Aktive) wird Landesmeister und Friedrich Ernst (AK60) wird Vizelandesmeister

Andreas Beulertz gewinnt den TUIFly Halbmarathon in Hannover

NRW Landesmeisterschaften auf der Bahn
LandesmeisterInnen: Christopher Peltzer (Jugend), Eva Düsterhaus (Aktive), Stefan Busch (AK40), Friedrich Ernst (AK60), Jochen Tups holt Silber (AK40)

NRW Landesmeisterschaft im Teamzeitfahren
Sowohl das Herren- als auch das Damenteam werden Landesmeister

Deutschen Meisterschaft Marathon
Marion Althoff wird 3. in der AK50

Deutschen Meisterschaft Halbmarathon
Ellen Beckers wird deutsche Vizemeisterin in der AK40 und Alex Mier holt Bronze in der AK30

Deutsche Jugendmeisterschaften
Christopher Peltzer gewinnt Silber im 3000 Meter Punktefahren sowie Bronze in der 300 Meter Sprintausscheidung

Deutsche Meisterschaft Langstrecke in Prezelle
Esther Brücker (AK30) und Marion Althoff (AK50) holen Bronze

Deutsche Meisterschaft im Teamzeitfahren
5. Platz sowohl für das Herren als auch das 1. Damenteam, das 2. Damenteam wird 8.

NRW Landesmeisterschaft Marathon
Landesmeister: Alexander Mier (AK30)
Vizelandesmeister: Eva Düsterhaus und Andreas Beulertz (Hauptklasse), Steffi Alscher (AK30), Marion Althoff (AK50) und Friedrich Ernst (AK60)

 

schließen